Ваш город:

Как помочь ребенку определиться с будущей профессией

30 нояб. 2013 г.
0
6347

С рождением ребенка на плечи родителей ложится большая ответственность за жизнь и благополучное будущее малыша. Основная задача хороших родителей – не только воспитать гармоничную личность, но и всячески поддерживать и помогать своему чаду. В том числе и в выборе профессии. А вот о том, как помочь своему ребенку определиться с родом деятельности, мы и расскажем Вам в этой статье.

Как помочь ребенку определиться с будущей профессией

С рождением ребенка на плечи родителей ложится большая ответственность за жизнь и благополучное будущее малыша. Основная задача хороших родителей – не только воспитать гармоничную личность, но и всячески поддерживать и помогать своему чаду. В том числе и в выборе профессии – одного из важнейших вопросов в жизни каждого человека. И начинать активно задумывать над этим вопросом нужно не тогда, когда ребенок уже заканчивает школу, а практически с первых же моментов его жизни. А вот о том, как помочь своему ребенку определиться с родом деятельности, мы и расскажем Вам в этой статье.

Характерные особенности ребенка - первые шаги к будущей профессии

С самого раннего детства каждый ребенок проявляет индивидуальные черты характера: кто-то усидчиво и кропотливо собирает детали конструктора, кто-то очень шумит и много поет, а кто-то легко учит десятки стихов и с легкостью их рассказывает. Первый шаг в выборе будущей профессии нужно сделать именно в раннем возрасте. Определите характерные особенности своего малыша, какой он: общительный или скрытный, легко ли привыкает к коллективу или предпочитает игры в одиночестве, постоянно фантазирует или оперирует реальными фактами?

Таким образом Вы можете определить психотип своего ребенка, на основе которого в будущем сможете скорректировать выбор его профессии.

Хобби, которое может перерасти в профессию

Когда ребенок поступает в школу у него появляются большие возможности для выявления своих интересов и наклонностей: пение, танцы, рукоделие, авиамоделирование. Поэтому желательно записывать ребенка на всевозможные курсы, в секции и студии, чтобы он занимался многими видами искусства и деятельности (пусть он сам выберет, что его интересует). Возможно, детское хобби перерастет в дело всей жизни. В процессе изучения школьной программы также легко определяются наклонности ребенка. Необходимо посмотреть, какие предметы даются малышу легче: точные, гуманитарные науки или вообще физкультура. На эти предметы и нужно делать упор.

Выбор ВУЗа - заключительный этап выбора профессии

В старшем школьном возрасте ребенку необходимо сделать конкретный выбор профессии и ВУЗа. В этот период очень важно много и подробно разговаривать со старшеклассником: какой Ваш ребенок видит свою жизнь, чего он хочет больше всего - сделать важное научное открытие, быть известным, богатым, путешествовать.

Если представления ребенка о будущем совсем расплывчатые, предложите ему пройти тесты профпригодности, которые помогут определить, что у него лучше всего будет получаться – общаться с людьми или с машинами, быть подчиненным или руководителем, говорить или слушать? Узнайте о его кумирах, кто они: спортсмены, звезды шоу-бизнеса или владельцы больших холдингов. Таким образом, суммируя все желания своего уже далеко не малыша, сопоставьте их с наблюдениями, полученными в раннем возрасте и младшей школе, а также с тем, что у него получается лучше всего и приведите примеры подходящих профессий.

Поддержка со стороны родителей - залог правильного выбора профессии

Чтобы облегчить старшекласснику выбор своей будущей профессии, родители могут предоставить ребенку максимум информации о существующих сегодня специальностях (вдруг он не знает, что есть профессии ювелира, экскурсовода, плотника), но ни в коем случае не стоит навязывать свое мнение. Реально оценивайте возможности и способности своего ребенка. Даже если вы видите его дорогостоящим юристом, не требуйте, чтобы он поступал на юридический факультет. Если это не его призвание, радости от работы он не получит, соответственно, не сможет стать успешным адвокатом. Если он хочет стать педагогом, а вы знаете, что это низкооплачиваемая работа, не запрещайте ребенку поступать на соответствующий факультет. Не факт, что он будет работать в сельской школе. А вдруг ему предложат место в элитной гимназии или он окончит аспирантуру и будет преподавать в самом престижном университете страны?

Помните, только в любимом деле можно стать лучшим и подняться до небывалых высот, поэтому поддержите любой выбор своего ребенка, и он обязательно добьется успеха!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
599
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
941
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1363
Оставить свой комментарий

Ваш город: