Ваш город:

В ОП РФ предлагают увеличить число ежегодных медосмотров педагогов

21 окт. 2015 г.
1
3686

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) России по соцполитике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак в очередной раз направил в Минздрав РФ предложение об увеличении числа обязательных медосмотров педагогов до четырех раз в год. На данный момент он проводится только один раз в год.

В ОП РФ предлагают увеличить число ежегодных медосмотров педагогов

Впервые с подобным обращением В. Слепак обратился в ведомство летом 2014 года, сославшись на поступающие в ОП сообщения о работе в школах сотрудников, страдающих заболеваниями тяжёлого характера, в том числе открытой формы туберкулёза и гепатита. Он назвал малоэффективным текущий ежегодный медосмотр учителей, призвав его пересмотреть.

В Министерстве согласились с этим и даже сообщили на портале федеральных проектов нормативных правовых актов о разработке соответствующего проекта приказа, который впоследствии был опубликован для публичного обсуждения. Однако в ОП таким ответом удовлетворены не были.

По словам В. Слепака, уведомление о начале работы над документом было опубликовано ещё в прошлом году. И завершиться эта работа должна была утверждением и подписанием нормативно-правового акта ещё до конца 2014 года. Глава комиссии ОП посчитал подобный ответ или умышленным искажением фактов, или результатом работы лица, не владеющего ситуацией.

Он отметил, что подобного рода действия говорят о безразличном и безответственном подходе со стороны должностных лиц к решению вопроса, связанного с принятием мер для защиты здоровья и жизни детей. В повторном послании в Минздрав он призвал как можно быстрее разобраться с данным вопросом, а также с теми лицами, которые направили подобный ответ в ОП.

Фото взято с сайта http://www.pflegedienst-christiana.de.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьный кабинет музыки
Новый ИИ-помощник для учителей Подмосковья ускорит проверку тетрадей в шесть раз, а в российских школах обновят кабинеты физики, музыки и ИЗО к новому..
Об использовании ИИ при проверке тетрадей и намерении обновить кабинеты физики, музыки и ИЗО в школах РФ
12 мар. 2026 г.
1
223
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
1
424
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
512
Комментарии
Гость
Гость
31 окт. 2015 г., 6:03

А работать когда? Медосмотр занимает минимум два дня. Но не у всех педагогов есть так называемый методический день, уроки с 8 утра с понедельника по пятницу, а медосмотры только в первой половине дня.
Извините, любимая мозоль, как говорится.

Оставить свой комментарий

Ваш город: