Ваш город:

В ТГУ призвали заменить «покупку» иностранных учёных их тщательным отбором

14 нояб. 2015 г.
0
18628

На международной конференции "HR-Тренд 2015: управление талантами и трансформация корпоративной культуры", открывшейся 13 ноября текущего года в Томском госуниверситете (ТГУ), обсудили проблемы, связанные с привлечением иностранных сотрудников к образовательному процессу в российских вузах.

В ТГУ призвали заменить «покупку» иностранных учёных их тщательным отбором

По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, российским вузам необходимо тщательно подходить к отбору зарубежных учёных. Их основной целью деятельности должно стать качественное повышение уровня вуза, а не проведение исследований в личных целях.

Ректор отметил, что в условиях открытого рынка приём в вуз нового учёного – процесс долговременный. Он занимает целый год и включает разного рода собеседования и открытые лекции. А для того чтобы снизить риски, руководство вуза пока ищет подходящих людей на основании рекомендаций научных сетей и договорённостей с этими учёными, а не просто «покупая» кандидата, путём создания комфортных условий для его работы в университете.

О проблемах, касающихся сотрудничества с зарубежными сотрудниками, на конференции рассказали также и представители других отечественных вузов. По их словам, зачастую приглашённый специалист добивается успеха в реализации своих личных амбиций, а университет никакого ожидаемого эффекта от такого сотрудничества не получает.

В свою очередь Э. Галажинский, рассказал, что в ТГУ работают свыше 120 учёных из зарубежных стран, и для их отбора используются не только наукометрические параметры (к примеру, активность в области публикаций, их цитируемость), но также и то, насколько совпадают взгляды кандидата с ценностями вуза (интерес к научной деятельности, взаимовыгодное сотрудничество и прочее).

Фото взято с сайта http://willbe.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьный кабинет музыки
Новый ИИ-помощник для учителей Подмосковья ускорит проверку тетрадей в шесть раз, а в российских школах обновят кабинеты физики, музыки и ИЗО к новому..
Об использовании ИИ при проверке тетрадей и намерении обновить кабинеты физики, музыки и ИЗО в школах РФ
12 мар. 2026 г.
1
223
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
1
424
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
512
Оставить свой комментарий

Ваш город: