Ваш город:

В рейтинг лучших университетов мира по версии THE были включены пять вузов России

10 мар. 2016 г.
0
14400

В представленном британским изданием Times Higher Education (THE) очередном рейтинге лучших университетов мира пять строчек заняли российские образовательные организации высшей школы. Лучшая из позиций рейтинга принадлежит Московскому госуниверситету имени М.В. Ломоносова.

В рейтинг лучших университетов мира по версии THE были включены пять вузов России

МГУ в этом году оказался на 79-ой строчке, 113-ю занял Санкт-петербургский политехнический университет (СПбПУ) Петра Великого, 136-ю – Томский политехнический университет (ТПУ), а 152-ю – Казанский федеральный университет (КФУ). Замыкает пятёрку российских вузов, оказавшихся в престижном списке, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – 164 место.

Лидирующие позиции рейтинга в очередной раз достались университетам Великобритании. Первые три места уверенно заняли Оксфордский, Кембриджский университеты, а также Имперский колледж Лондона. В общей сложности в перечне лучших высших учебных заведений мира числятся 46 образовательных организаций из Соединённого Королевства.

Второе место по количеству учебных заведений высшего образования, попавших в рейтинг, принадлежит Германии (36 вузов), причём Мюнхенский университет расположился на 10 строчке. По мнению Фила Бейти, редактора рейтинга, это государство составило серьёзную конкуренцию британским учебным заведениям высшей школы, что связано, прежде всего, с сокращением, а в некоторых случаях и полной отменой платы за обучение, а также широкого применения английского языка.

Третьей страной по числу вошедших в мировой рейтинг вузов-лидеров (19 организаций) стала Италия.

Фото взято с сайта http://2.bp.blogspot.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
Депутаты Государственной Думы РФ на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект об обязанности приносить присягу гражданина Р..
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
11 дек. 2025 г.
0
372
Об условиях повышения и перерасчёта стипендий в 2026 году
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», несмотря на то, что система стипендий в России остаётся разнообразной и многокомпонентной: от..
Об условиях повышения и перерасчёта стипендий в 2026 году
11 дек. 2025 г.
0
446
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Выступая 9 декабря 2025 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Президент России Владимир Путин призвал освободи..
Президент РФ выступил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
10 дек. 2025 г.
0
1056
Оставить свой комментарий

Ваш город: