Ваш город:

Первое платное образование позволит получить второе бесплатно

15 сент. 2016 г.
0
30320

Второе или третье высшее образование можно будет получить абсолютно бесплатно, если первая специальность была освоена в результате обучения на платном отделении вуза. Авторами идеи, которая сейчас выставлена на общественное голосование, стали эксперты российской общественной инициативы.

Первое платное образование позволит получить второе бесплатно

Для реализации этой инициативы потребуется внести ряд изменений в закон «Об образовании в РФ». По словам общественников, текущая версия проекта закона предусматривает обучение за счёт госбюджета только при получении первого высшего образования. Освоить вторую или третью специальность можно исключительно на платной основе.

Кроме того, ряд выпускников поступают на платную форму обучения в вуз из-за нехватки баллов ЕГЭ или дефицита бюджетных мест на конкретное направление. При этом получение даже «красного» диплома в первом вузе не позволяет претендовать на бесплатное образование в дальнейшем.

Авторы инициативы отмечают, что это нарушает конституционное право граждан страны на бесплатное образование. В случае поддержки идеи общественников со стороны Минобрнакуи РФ у граждан России появится возможность получить несколько высших образований за счёт государства. Но доступно это будет только для тех, кто ранее на бесплатной основе не обучался.

Также инициатива не позволяет претендовать на последующее бесплатное образование тем, кто поступал ранее на бюджет, но был исключен за неуспеваемость. Кроме того, второе образование за счёт госбюджета будет доступно по итогам полноценных вступительных экзаменов или в результате конкурсного отбора. Возможность зачисления через собеседование останется исключительно для платной формы обучения.

Фото взято с сайта http://moisovety.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
297
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
457
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
921
Оставить свой комментарий

Ваш город: