Ваш город:

Депутат Государственной Думы предложил отказаться от домашних заданий в пользу прогулок

9 авг. 2018 г.
1
737

Зампредседателя думского комитета по образованию и науке Борис Чернышов назвал домашние задания ненужными, предложил от них отказаться и предоставить детям больше свободного времени для прогулок на свежем воздухе. Такое заявление он сделал Агентству городских новостей «Москва».

Парламентарий предлагает отказаться от домашних заданий
Парламентарий предлагает отказаться от домашних заданий / https://rostovgazeta.ru/

«В школах во всём мире уходят от домашнего задания, и ничего страшного в этом нет. <...> Домашнее задание - это ненужная сегодня вещь. Мы и так заставляем детей всё время находиться в школе или на каких-то занятиях», - процитировало парламентария информагентство.

Б. Чернышов полагает, что у целого ряда школьников вследствие большого количества учебной нагрузки возникает апатия к обучению: они не желают читать учебники, корпеть над решением задач, выполнять какую-либо работу, которая даёт очередную нагрузку на их организм. По его мнению, обучение в школе, с одной стороны, необходимо сделать интересным, а с другой – дать  детям возможность отдохнуть, чтобы они могли «поиграть в футбол, провести время на свежем воздухе».

Парламентарий отметил, что нагрузка, которая ложится на плечи детей после школы (выполнение домашнего задания, посещение разного рода секций и кружков), тоже негативно сказывается на здоровье детей.

Агентство «Москва» напомнили о  том, что ранее в СМИ прошла информация о решении властей Израиля запретить педагогам наказывать учеников за невыполнение домашнего задания. Кроме того, педагогам было рекомендовано сократить объём домашних заданий до минимума или вовсе воздержаться от них.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
504
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
832
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1261
Комментарии
Катерина Юлдашева
Гость
12 авг. 2018 г., 18:46

Я о том же. Два года назад выпустили кадетский класс. Внеурочная загруженность была огромная, дом.задания были. В результате три медалиста из 20 и все успешные студенты сейчас.

Оставить свой комментарий

Ваш город: