Ваш город:

Минобрнауки РФ сохранит доступность бесплатного высшего образования на уровне 57%

25 июн. 2019 г.
0
810

По сообщению ТАСС, в минувший понедельник пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ сообщила о том, что при формировании контрольных цифр приёма в вузы ведомство сохранит в ближайшие годы доступность для выпускников школ на уровне 57%. Расчёт необходимого количества бюджетных мест будут как обычно осуществлять на основе демографического прогноза Росстата.

Минобрнауки РФ сохранит доступность бесплатного высшего образования на уровне 57%
Минобрнауки РФ сохранит доступность бесплатного высшего образования на уровне 57% / https://tagilka.ru/

В министерстве, в частности, сообщили: «Минобрнауки России при формировании и распределении контрольных цифр приёма сохраняет доступность для выпускников школ, поступающих на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета, на уровне 57%».

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что рассчитывается необходимое количество бюджетных мест на основе демографического прогноза Федеральной службы госстатистики.

«В 2019 году, по данным Росстата, численность населения России в возрасте от 17 до 30 лет составляла 21,480 миллионов человек, что на 1 миллион 19 тысяч человек меньше, чем в 2018 году (22,499 миллионов человек). Исходя из фактической численности обучающихся, с учётом выпуска в 2019 году для соблюдения госгарантии на первый курс необходимо было принять на обучение за счёт федерального бюджета 499 тысяч человек», – пояснили представители пресс-службы министерства.      

Также они добавили, что с учётом роста количества выпускников средних общеобразовательных учреждений в 2018 году общий объём контрольных цифр приёма был установлен в количестве 518,4 тысяч мест. Это на 19,4 тысяч мест превысило предусмотренный госгарантией необходимый уровень.

 «Вместе с тем объём контрольных цифр приёма, который формировался на основе демографического прогноза, в 2017 году составлял 575,7 тысяч мест, затем он вырос до 597,6 тысяч и к 2019 году снизился до 518,4 тысяч мест. Объём установленных контрольных цифр приёма в 2017 году составлял 504,3 тысяч мест, затем в 2018 году вырос до 514,8 тысяч и к 2019 году снизился до 495,8 тысяч. мест», – уточнили в Минобрнауки.   

Стоит отметить, что ранее Татьяна Голикова, замглавы Правительства РФ по вопросам социальной политики, заявила о том, что норматив расчёта бюджетных мест в высших учебных заведениях страны в ближайшие 5 лет не будет меняться, а ожидаемое сокращение к 2024 году до 491 тысячи мест обусловлено демографической ситуацией.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа»
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о разработке программ повышения квалификации охранников, а Президент РФ поручил создать программу поиско..
О повышения квалификации охранников, создании поисковых экспедиций для школьников и студентов и модуле о защитниках Отечества
11 мар. 2025 г.
0
809
ММСО отметил рост спроса на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями
Согласно исследованию Московского международного салона образования (ММСО) растёт спрос на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями в техническ..
ММСО отметил рост спроса на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями
10 мар. 2025 г.
0
1518
Урок физики в школе РФ
Председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике Денис Кравченко в рамках сессии «Парламентский час ММСО» в ходе выставки-форума ММСО-EXPO,..
В Госдуме предлагают ввести уроки физики и химии с 6-го класса и увеличить время сдачи ЕГЭ до пяти часов
7 мар. 2025 г.
8
2871
Оставить свой комментарий

Ваш город: