Как сообщает ТАСС, российское правительство утвердило основные принципы национальной системы профессионального роста педагогов. В минувшую пятницу на официальном сайте кабмина было опубликовано соответствующее распоряжение. Представители пресс-службы Минпросвещения РФ пояснили журналистам, что в рамках национального проекта «Образование» будет подготовлен отдельный перечень самых востребованных должностей среди учителей.
![Минпросвещения РФ подготовит список самых востребованных должностей среди учителей](https://media.fulledu.ru/documents/covers/1k41/5e1855c299313e6a25407ae2/article5e1855cc20eed0.35587719.jpg)
В сообщении пресс-службы министерства, в частности, говорится: «Согласно распоряжению, на ежегодной основе будет вестись отдельный мониторинг обеспеченности школ и иных образовательных организаций кадрами, а также перечень наиболее востребованных педагогических должностей в разрезе учебных предметов».
Помимо этого, ведомство рассчитывает наладить с Министерством науки и высшего образования РФ и региональными органами взаимодействие в части подготовки педагогических кадров. Минпросвещения «будет определять потребность в подготовке педагогических кадров по образовательным программам высшего образования». Особое внимание будет уделено и оценке региональных систем оплаты труда учителей.
Также в пресс-службе Минпросвещения акцентировали внимание на том факте, что распоряжение даёт возможность студентам вузов проходить учебные модули и практики педагогического профиля по выбранному направлению подготовки ещё в период обучения.