Ваш город:

В рейтинге вузов стран с развивающейся экономикой увеличилось число российских университетов

19 февр. 2020 г.
0
1613

Как сообщает ТАСС, британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало рейтинг стран с активно развивающейся экономикой. В представленной версии число российских университетов выросло с 35 до 39.

В рейтинге вузов стран с развивающейся экономикой увеличилось число российских университетов
В рейтинге вузов стран с развивающейся экономикой увеличилось число российских университетов / https://photocentra.ru/

Топ-3 университетов России, разместившихся в престижном списке THE, представлен Московским госуниверситетом имени (МГУ) М.В. Ломоносова (5-я строчка), Московским физико-техническим университетом (МФТИ) (12-я строчка) и Высшей школой экономики (ВШЭ) (организация переместилась с 18-й на 22-ю строчку по сравнению с прошлым годом).

Кроме того, в сотню лучших высших учебных заведений вошли:

  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (27-я позиция);
  • Национальный исследовательский университет ИТМО (35-я позиция);
  • Национальный исследовательский Томский госуниверситет (ТГУ) (52-я позиция);
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) (72-я позиция);
  • Новосибирский национальный исследовательских госуниверситет (82-я позиция),
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (89-я позиция);
  • Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) (100-я строчка).

Как сообщили представители пресс-службы проекта «5-100», в топ-100 рейтинга THE оказались 8 университетов, участвующих в программе. В общей сложности в список вошли 19 вузов проекта «5-100».  

Стоит отметить, что в текущем году в рейтинг не попал Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники».

Однако впервые в престижный список вошли:

  • Санкт-Петербургский горный университет (он оказался на 167-й позиции);
  • Российский госуниверситет нефти и газа (РГУ) им. Губкина (401-й по 500-ю строчку);
  • Южно-Уральский госуниверситет (ЮУрГУ) (401-й по 500-ю строчку) 
  • Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) (401-й по 500-ю строчку).

Ниже 500-го места расположился Башкирский госуниверситет (БашГУ).

Напомним, что Рейтинг THE Emerging Economies University Rankings включает государства, которые классифицируются как развивающиеся. Список охватывает 533 вуза из 48 стран, среди которых есть также университеты стран БРИКС: Индии, Бразилии, России, Китае и Южной Африке.

Основанием для создания методики рейтинга стали 13 показателей эффективности, включающие  среду обучения (преподавание); объём, доход и репутацию (исследования) и влияние исследований (цитирование); сотрудники, студенты исследования (международное взаимодействие); передача знания (доход от производственной деятельности).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
Депутаты Государственной Думы РФ на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект об обязанности приносить присягу гражданина Р..
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
11 дек. 2025 г.
0
215
Об условиях повышения и перерасчёта стипендий в 2026 году
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», несмотря на то, что система стипендий в России остаётся разнообразной и многокомпонентной: от..
Об условиях повышения и перерасчёта стипендий в 2026 году
11 дек. 2025 г.
0
302
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Выступая 9 декабря 2025 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Президент России Владимир Путин призвал освободи..
Президент РФ выступил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
10 дек. 2025 г.
0
871
Оставить свой комментарий

Ваш город: