Ваш город:

В Госдуме РФ предложили перенести основной период сдачи ЕГЭ и приём в вузы

30 мар. 2020 г.
2
3583

Как сообщает РИА Новости, Борис Чернышов (член ЛДПР) предложил перенести основной период сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) на август текущего года и сдвинуть сроки приёма в высшие учебные заведения. Письмо с соответствующем предложением депутат направил вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой.

В Госдуме РФ предложили перенести основной период сдачи ЕГЭ и приём в вузы
В Госдуме РФ предложили перенести основной период сдачи ЕГЭ и приём в вузы / http://admsurgut.ru/

Парламентарий выразил уверенность в насущной необходимости предложенных мер в связи с пандемией коронавируса. Комментируя своё предложение, он подчеркнул тот факт, что качество дистанционного образования, на которое были вынуждены перейти школы РФ, не полностью устраивает обучающихся и их родителей. В соответствии с данными Института прогрессивного образования (ИПО), которые привёл в своих комментариях Б. Чернышов, 36% школьников и 48% родителей нуждаются в дополнительном времени на повышение уровня знаний.    

В свою очередь, Анна Маркс, директор ИПО, отметила, что из-за неготовности российской системы образования к переходу на обучение в режиме онлайн школьники «теряют возможность качественно подготовиться к экзаменам». Это, по её мнению, в конечном итоге негативно скажется на общей успеваемости и снизит баллы выпускников.

Кроме того, Б. Чернышов особое внимание акцентировал на повышающемся из-за пандемии стрессовом факторе, который препятствует качественному процессу образования.   

Напомним, что ранее Рособрнадзором и Министерством науки и высшего образования были названы возможные сценарии проведения ЕГЭ-2020.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
516
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
981
День знаний в российской школе
В Государственной Думе РФ вновь призвали сделать 1 сентября выходным днём с сохранением заработной платы для родителей школьников, а также предложили ..
В Госдуме предложили сделать 1 сентября оплачиваемым выходным днем для родителей и ввести мораторий на увольнение учителей за посты в соцсетях
6 авг. 2025 г.
0
1351
Комментарии
Нина Панова
Гость
10 апр. 2020 г., 11:18

Не надо ничего переносить. Закончить вовремя. Сократить ЕГЭ , фактически оставить материал на 1 полугодии 11 класса. Вы что хотите, чтобы ни у выпускников ни у их родителей, ни у педагогов ВУЗОВ не было лета? ЛДПР на экзамены в августе лучше послать для их удовольствия.

Татьяна Файн
Гость
10 апр. 2020 г., 11:18

А может быть, в связи со сложившейся ситуацией, просто разрешить выдачу аттестатов по текущим оценкам, при приеме в ВУЗы учет аттестатов... Думаю, что такое решение снизит напряжение хотя-бы для выпускников и их родителей...

Оставить свой комментарий

Ваш город: