Ваш город:

Определять сроки проведения ОГЭ в период распространения коронавируса будут регионы РФ

2 апр. 2020 г.
0
1946

В ходе онлайн-марафона «Домашний час», стартовавшего в сообществе Минпросвещения РФ в социальной сети «ВКонтакте», врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев заявил о том, что при ухудшении ситуации с распространением коронавируса российские регионы смогут сами определять расписание экзаменов в 9 классах (ОГЭ).

Определять сроки проведения ОГЭ в период распространения коронавируса будут регионы РФ
Определять сроки проведения ОГЭ в период распространения коронавируса будут регионы РФ / https://vk.com/

А. Музаев, в частности, сказал: «Если ситуация усугубится, то подход, который мы отрабатываем — дать возможность регионам самим определить расписание экзаменов в 9 классах, раньше или позже их проводить».

Что же касается приёмной кампании в вузы и колледжи, то они тоже будут корректироваться с учётом переноса сроков основных экзаменов. Они будут едиными для всей страны. При этом врио главы надзорной службы добавил, что «все абитуриенты будут в равных условиях».

Давая комментарии относительно всероссийских проверочных работ (ВПР), А. Музаев сообщил: «Если ситуация будет ухудшаться, мы рассматриваем вариант того, что всероссийские проверочные работы можно будет провести в дистанционной форме».

Кроме того, он подчеркнул, что выпускникам текущего года не потребуется выезжать из своих регионов, чтобы принять участие в заключительном этапе олимпиад, который будет проведён в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), оснащённых видеонаблюдением. В таких условиях «можно обеспечить объективность этой процедуры».

Отвечая на вопрос о возможном проведение ЕГЭ в дистанционной форме, врио руководителя Рособрнадзора отметил: «У нас нет формы и технологии проведения единого государственного экзамена дистанционно. Объективно провести экзамены в дистанционной форме невозможно».

При этом он добавил, что в ведомстве готовят «методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к экзаменам: какие ресурсы можно использовать, с какой информацией надо ознакомиться, какие ошибки наиболее часто встречались в экзаменационных работах выпускников прошлых лет». В ближайшее время эти рекомендации будут опубликованы на официальном ресурсе Рособрнадзора.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
392
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
737
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1144
Оставить свой комментарий

Ваш город: