Ваш город:

Об отложенных финалах олимпиад школьников и заданиях ЕГЭ-2020

4 мая 2020 г.
0
1778

На прошедшем 27 апреля заседании Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) обсуждался вопрос об организации заключительных этапов 22 олимпиад школьников по 51 профилю, которые были ранее отложены из-за эпидемиологической обстановки. Финалы этих состязаний решили провести дистанционно. А Сергей Собянин, мэр Москвы, в эфире телеканала «Россия 24» предложил упростить задания ЕГЭ в этом году по причине перехода школьников на дистанционное обучение.

Об отложенных финалах олимпиад школьников и заданиях ЕГЭ-2020
Об отложенных финалах олимпиад школьников и заданиях ЕГЭ-2020 / https://images.inlearno.ru/

Участниками заседания РСОШ, которое прошло под председательством ректора МГУ Виктора Садовничего, стали министр просвещения Сергей Кравцов, замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, председатель думского комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов, председатели и ответственные секретари экспертных комиссий, а также члены РСОШ.

В 2019-2020 учебном году в отборочных этапах олимпиад школьников РСОШ приняли участие свыше двух миллионов учеников. До 27 апреля 2020 года прошли уже заключительные этапы 58 олимпиад школьников, включённых в Перечень олимпиад школьников на текущий учебный год. Однако заключительные этапы 22 олимпиад школьников по 51 профилю были отложены, а в них планируют принять участие более 16 тысяч обучающихся одиннадцатых классов.

На упомянутом заседании было решено провести в текущем учебном году отложенные заключительные этапы олимпиад школьников с применением дистанционных технологий, обеспечивающих в режиме реального времени с помощью видеоконференцсвязи идентификацию личности участников состязаний и контроль соблюдения ими регламента олимпиады.

В принятом по итогам заседания решении РСОШ организаторам олимпиад школьников рекомендовали следующее:

  • использовать прокторинг (технология удалённого наблюдения и контроля за выполнением олимпиадной работы);
  • в случае большого количества участников проводить заключительный этап олимпиады в два тура (первый тур – с использованием киберпрокторинга) или в разные дни;
  • не допускать значительного увеличения количества победителей и призёров упомянутых состязаний по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

К примеру, организаторы олимпиады «Ломоносов» уже опубликовали график проведения перенесённых ранее заключительных этапов по 11 профилям: информатике, химии, истории российской государственности, русскому языку, математике, геологии, инженерным наукам, экологии, литературе, географии и робототехнике.

Напомним, что ранее сообщалось, как решение Минпросвещения РФ о признании всех учеников 11-ых классов, набравших на региональном этапе ВсОШ (Всероссийской олимпиады школьников) проходной балл для участия в финале, призёрами состязаний может сказаться на приёмной кампании в высшие учебные заведения.

Что же касается ЕГЭ-2020, то в этой части от мэра Москвы Сергея Собянина поступило предложение из-за перехода школьников на дистанционное обучение упростить задания единого госэкзамена. Об этом глава города заявил в эфире телеканала «Россия 24».

По мнению С. Собянина, данное решение нужно принять по причине того, что ученики в условиях дистанционного обучения не могут освоить программу в полном объёме.

При этом он отметил также и то, что перенося период сдачи ЕГЭ, нужно подумать и над сдвигом сроков приёмной кампании в высшие учебные заведении.

Ранее Анзор Музаев, врио руководителя Рособрнадзора, сообщил о том, что задания ЕГЭ не будут изменены даже в случае повторного переноса сроков проведения экзаменов, а министр просвещения С. Кравцов вынужден был признать, что не все школы РФ были готовы к переходу на дистанционное обучение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
803
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1152
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1610
Оставить свой комментарий

Ваш город: