Ваш город:

Утверждён порядок проведения защит диссертаций в удалённом режиме

20 июл. 2020 г.
0
770

Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования России, ведомство утвердило порядок проведения диссертационными советами защит диссертаций в удалённом режиме.

Утверждён порядок проведения защит диссертаций в удалённом режиме
Утверждён порядок проведения защит диссертаций в удалённом режиме / http://www.astu.org/

В сообщении, размещённом в минувшую пятницу на сайте министерства, говорится: «Минобрнауки утвердило порядок организации работы советов по защите диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук в период проведения мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции. Документ подписан министром науки и высшего образования Валерием Фальковым».

В соответствии с текстом документа в заседании дистанционно могут участвовать не более двух третей от общего числа участвующих в собрании членов диссертационного совета.

Кроме членов диссертационных советов и оппонентов на заседании также могут присутствовать участники, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемым вопросам. Что же касается соискателя учёной степени, то его участие в дистанционном формате не предусмотрено, а степень присуждается, если «за» проголосовали не менее двух третей членов диссертационного совета, которые принимали участие в заседании.  

Отмечается также, что заседания в удалённом режиме проводятся по решению руководителя организации на основании ходатайства главы диссертационного совета при наличии заявлений от его членов, оппонентов и других лиц. При этом соискатель учёной степени тоже должен выразить согласие.  

Помимо этого, необходимо обеспечить публичный характер проведения защиты, а также технические условия, среди которых непрерывная видео- и аудиотрансляция выступлений. Если возникнут технические сбои, то заседание может быть перенесено.

Ранее (26 мая текущего года) кабмином РФ были утверждены особенности дистанционной защиты диссертаций в период пандемии. Такие меры дадут возможность не прерывать работу госсистемы научной аттестации в период ограничительных мер и будут способствовать обеспечению защиты людей старшего возраста, работающих в составе диссертационных советов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
525
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
867
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1288
Оставить свой комментарий

Ваш город: