Ваш город:

В школах РФ начались всероссийские проверочные работы

14 сент. 2020 г.
0
4004

Несмотря на протесты родителей и педагогической общественности, в российских школах с сегодняшнего дня стартовали всероссийские проверочные работы (ВПР). Их проведение запланировано на период с 14 сентября до 12 октября текущего года.

В школах РФ начались всероссийские проверочные работы
В школах РФ начались всероссийские проверочные работы / https://img-fotki.yandex.ru/

Как уточнили в Рособрнадзоре, ВПР пройдёт для обучающихся пятых-девятых классов по программе предыдущего года. При этом образовательные организации самостоятельно составят график проведения контрольных в рамках установленного периода.

Отмечается, что для пятых-восьмых классов данный вид контрольных работ является обязательным, а в девятом классе ВПР будет проведён в рамках апробации по решению учебного заведения. Варианты ВПР для каждой школы будут индивидуальными.  

Представители надзорной службы также напомнили, что в прошлом 2019-2020 учебном году в проведении ВПР должны были участвовать свыше 6 миллионов обучающихся 4-8-ых и 10-11-ых классов. Что касается учеников старших классов, то данные проверочные работы для них провели в марте 2020 года. Для обучающихся 4-8-ых классов проверочные работы провести из-за пандемии не смогли, и теперь они пройдут в первой четверти текущего учебного года для учеников, перешедших в 5-9-ые классы.

Ранее Сергей Кравцов, министр просвещения РФ, заявлял о том, что за эти контрольные работы отметки ставить не будут. Они нужны исключительно для диагностики уровня знаний школьников.

Стоит отметить, что Общероссийский профсоюз образования призывал Рособрнадзор и Минпросвещения перенести ВПР на более поздний срок, а Межрегиональный профсоюз «Учитель» ранее и на данный момент требует отменить данный вид работ.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
227
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
0
1229
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
1 нояб. 2025 г.
0
4088
Оставить свой комментарий

Ваш город: