Ваш город:

Сергей Миронов предложил разрешить выпускникам медицинских вузов работать без аккредитации

5 янв. 2021 г.
0
2644

Как сообщает РИА Новости, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал Министерство здравоохранения РФ в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции разрешить выпускникам медицинских вузов работать без аккредитации. На текущий момент исключение сделано только для тех, кто будет работать с больными Covid-19.

Сергей Миронов предложил разрешить выпускникам медицинских вузов работать без аккредитации
Сергей Миронов предложил разрешить выпускникам медицинских вузов работать без аккредитации / http://ess.stgmu.ru/

Стоит напомнить, что в 2020 году Минздрав вводил мораторий на проведение аккредитации выпускников медвузов.

По словам С. Миронова, согласно данным Центра защиты прав граждан, выпускники огромного количества медицинских вузов Москвы и Санкт-Петербурга остались без аккредитации, а многие студенты, окончившие университеты, сообщили о том, что аккредитацию прошли, но до сих пор не получили соответствующих документов.  

Парламентарий особо подчеркнул, что в больницах и поликлиниках катастрофически не хватает пульмонологов, онкологов, гастроэнтерологов, хирургов и других специалистов. При этом выпускники медвузов не могут работать из-за моратория на аккредитацию. По мнению лидера «Справедливой России», это несправедливо по отношению к выпускникам и опасно для многих граждан, нуждающихся в медицинской помощи, не связанной с упомянутой инфекцией.

Стоит также отметить, что ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение российскому правительству внести поправки в законодательство Российской Федерации, предусматривающие: «развитие применения телемедицинских технологий; расширение перечня справок, которые могут выдаваться медицинскими организациями и бюро медико-социальной экспертизы в электронной форме».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьный кабинет музыки
Новый ИИ-помощник для учителей Подмосковья ускорит проверку тетрадей в шесть раз, а в российских школах обновят кабинеты физики, музыки и ИЗО к новому..
Об использовании ИИ при проверке тетрадей и намерении обновить кабинеты физики, музыки и ИЗО в школах РФ
12 мар. 2026 г.
1
187
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
1
384
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
486
Оставить свой комментарий

Ваш город: