Ваш город:

О борьбе с псевдообразованием и пробелах в знаниях у выпускников вузов текущего года

1 апр. 2021 г.
3
1674

В Министерстве науки и высшего образования РФ сообщили о том, что будут продолжать борьбу с псевдообразованием, и отметили, что отсутствие практических занятий из-за карантина в 2020 -2021 учебном году не отразится на уровне подготовки нынешних выпускников вузов.

Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ / https://pbs.twimg.com/

Выступая сегодня в эфире РБК, министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил о том, что хотя списка высших учебных заведений, которым грозит закрытие из-за некачественного образования, у Минобрнауки нет, но ведомство продолжает работу по борьбе с псевдообразованием.

Он, в частности, заявил: «У нас нет «расстрельных списков». Есть точечная борьба по ряду направлений. Каждый университет должен сосредоточиться на том, что он делает лучше всего, исходя из потребностей региональной экономики, с учётом перспектив. Надо заниматься своим делом».

Глава Минобрнауки рассказал о том, что до сих пор ещё существуют профильные вузы, которые запрашивают бюджетные места по непрофильным направлениям только потому, что они считаются престижными.  

Комментируя эту ситуацию, В. Фальков отметил: «Мы с Рособрнадзором сейчас внимательно смотрим на такие случаи, и эта работа будет продолжена. С псевдообразованием будем бороться через косвенные механизмы, через выделение бюджетных мест».

Он также обратил внимание на тот факт, что на сегодняшний день интерес к высшему образованию не снижается, но при этом к абитуриентов появились новые требования.

«Мало уже просто бесплатного доступного образования: все хотят качественное и желательно поближе к месту жительства. Это значит, что нам надо «пересобрать» региональные университеты. Там должна быть настоящая наука, по-другому должен быть организован учебный процесс. Выпускники школ сегодня очень требовательны: им хочется получать настоящие знания, а не слушать то, что они вполне могут сами узнать в интернете», – пояснил министр.

Также, по заявлению главы Минобрнауки, отсутствие практических занятий из-за карантина в 2020-2021 году не отразится на уровне подготовки нынешних выпускников вузов.

«Многие вузы, прежде всего инженерные и медицинские, восполнили недостающие практические навыки, которые обычно получают в ходе практики. Да, пришлось перенести некоторые практические занятия. Но первые две месяца учебного года ребята учились очно. Удалёнка была с ноября 2020-го по февраль 2021-го. Сейчас вузы уже открылись, и это позволяет нам говорить о том, что все необходимые навыки выпускники получат», – заявил В. Фальков, отметив, что работодателям абсолютно не о чем беспокоиться.

При этом он подчеркнул, что, к примеру, поколение медиков будет особенно сильным, поскольку студенты-медики «в этот год прошли настоящее горнило - и те, кто входил в красную зону, и те, кто был на практике рядом». По его словам, «они выросли не только профессионально»: ведь «в таких почти военных условиях формируется личность, а не только профессионал».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
229
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
703
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
880
Комментарии
Сергей
Гость
3 апр. 2021 г., 6:52

Борьба с ветряными мельницами, которые сами когда то понастроили.

Николай
Гость
16 мая 2021 г., 10:54

Все очень просто. Издайте указание отчислять своевременно студентов-двоечников, начиная с младших курсов, и качество образования повысится. Уменьшение числа выпускников при этом нельзя связывать с отрицательными показателями ВУЗа. Одновременно необходимо упразднить издевательский закон - не выплачивать стипендию студентам, получившим во время сессии тройки. Тройка - это положительная оценка.

Александр
Гость
29 мая 2021 г., 15:42

О фото.
Глаза сияют пламенем патриотизма, а в заднице свербит зуд реформаторства

Оставить свой комментарий

Ваш город: