Ваш город:

САФУ: итоги приемной кампании-2013 и планы на будущее

5 сент. 2013 г.
0
829

Вчера, 04 сентября 2013 года, состоялась пресс-конференция руководства САФУ (Северного (Арктического) федерального университета), в ходе которой были подведены результаты приемной кампании-2013 и озвучены планы ВУЗа на новый учебный год.

САФУ: итоги  приемной кампании-2013 и планы на будущее

По словам Елены Кудряшовой, ректора САФУ, в этом году на разные формы обучения в университет зачислено 4300 абитуриентов, что на 1300 человек больше по сравнению с предыдущим годом. Необходимо отметить, что приемная кампания на заочное отделение финансово-экономического института САФУ еще не окончена (она продлится до октября), поэтому подводить окончательные итоги еще преждевременно. 

На бюджетные места зачислено 245 человек, однако 89 мест остались невостребованными. Елена Кудряшова пояснила, что такой недобор абитуриентов, желающих обучаться на бюджетной основе, связан с тем, что в этом году Минобрнауки было выделено для университета на 330 бюджетных мест больше, чем в 2012 году (дополнительные места были выделены в связи с введением в ВУЗе новых специальностей). Основной недобор студентов на бюджетные места пришелся на лесохозяйственные специальности, поскольку на сегодняшний день лесохозяйственная промышленность региона переживает не лучшие времена, и абитуриенты посчитали эти профессии невостребованными. Чтобы избежать повторения подобной ситуации в будущем руководство университета планирует тщательно изучить ситуацию на региональном рынке вакансий и принять соответствующие меры. 

Рассказывая о планах ВУЗа на учебный год 2013-2014, ректор САФУ подчеркнула, что по-прежнему приоритетным направлением остается реализация программы развития университета в арктическом векторе и развитие сети федеральных университетов. Также планируется развивать тесное сотрудничество  САФУ с Объединенной судостроительной корпорацией и активизировать работу сотрудников университета с потенциальными абитуриентами и учениками школ в плане профориентации. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
235
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
510
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1143
Оставить свой комментарий

Ваш город: