Ваш город:

В Минобрнауки РФ намерены актуализировать перечень специальностей и направлений подготовки ВПО

1 дек. 2021 г.
0
881

Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования России, ведомство представило проект перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования, который планируется утвердить до конца 2021 года. Подготовка же специалистов по данным перечням стартует с начала 2024 года.

В Минобрнауки РФ намерены актуализировать перечень специальностей и направлений подготовки ВПО
В Минобрнауки РФ намерены актуализировать перечень специальностей и направлений подготовки ВПО / https://g.foolcdn.com/

По мнению представителей Минобрнауки, обновлённые перечни будут способствовать комплексной подготовке специалистов в новых областях. Используемые названия специальностей и направлений соответствуют современным требованиям работодателей.

Отмечается, что работа по пересмотру и актуализации перечней осуществляется в рамках исполнения поручения Президента России при участии федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования и с учётом предложений ведущих вузов страны, федеральных органов исполнительной власти, профессионального сообщества и работодателей.

Перечни учитывают профессиональные сферы, которые были утверждены Минтруда и предусмотрены международной стандартной классификацией образования МСКО-О-2013. Все они сопряжены в обязательном порядке с номенклатурой научных специальностей, по которой присуждают учёные степени.

Данный проект вводит новые области образования, среди которых искусственный интеллект, синтетическая биология, летательные аппараты. Предполагается создавать условия, для того чтобы готовить кадры на междисциплинарной основе, что в дальнейшем позволит обучающимся изменить направление подготовки во время обучения и следовать индивидуальной образовательной траектории. 

Обсуждение проекта прошло в ходе общероссийского совещания в Министерстве науки и высшего образования России, участниками которого стали представители МВД, Минстроя РФ, Минтруда, свыше 250 университетов и организаций, а также потенциальных работодателей. 

Комментируя проект актуализируемого перечня, замглавы департамента госслужбы и кадров, генерал-майор внутренней службы МВД России Людмила Боде подчеркнула, что в нём было сокращено число направлений подготовки. Такая корректировка даёт возможность избежать избыточности и лишней детализации. Также были укрупнены направления подготовки и была оптимизирована специализация профилей. Кроме того, чиновница акцентировала внимание актуальности включения в перечень новой специальности «Обеспечение законности и правопорядка».   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1001
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4010
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5859
Оставить свой комментарий

Ваш город: