Ваш город:

Минпросвещения РФ объявило об обновлении ФГОСов для старших классов

28 сент. 2022 г.
0
829

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, ведомство обновило федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы) для 10-11-х классов. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Минпросвещения РФ объявило об обновлении ФГОСов для старших классов
Минпросвещения РФ объявило об обновлении ФГОСов для старших классов / https://tatarstan.ru/

Согласно обновлённым ФГОСам учебный план в старшей школе должен содержать не менее 13 предметов (русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности). Помимо этого, каждый старшеклассник должен изучать минимум 2а предмета на углублённом уровне (в соответствии с выбранным профилем).

Основным нововведением ФГОСов для старшей школы стало включение углубленного уровня изучения некоторых учебных предметов.

В обществознание на углублённом уровне будет включено содержание предметов «Право» и «Экономика».

В предмет «Физика» в полном объёме вошла астрономия, в связи с чем все образовательные результаты по астрономии теперь включены в состав предметных результатов по физике как на базовом, так и на углублённом уровне.

Биология, химия, физика на углублённом уровне теперь будут включать предметы «Естествознание» и «Экология».

Содержание предмета «Россия в мире» стало частью таких предметов, как история и обществознание. По информации представителей ведомства, на текущий момент проходит апробацию новый учебный предмет «Россия — моя история» для обучающихся старших классов.

Отмечается также, что ранее «Право», «Экономика», «Естествознание», «Россия в мире», «Астрономия» и «Экология» выбирались учениками самостоятельно и знания по ним не проверялись. Согласно обновлённым стандартам содержание всех этих предметов будет проверяться в рамках ВПР и ГИА.

Таким образом, из школьной программы не был исключён ни один из предметов. Кроме всего прочего, образовательная организация теперь имеет право «включить в учебные планы любые дополнительные учебные предметы и курсы по выбору обучающихся в соответствии со спецификой профиля и возможностями учреждения».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
517
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
844
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1273
Оставить свой комментарий

Ваш город: