Ваш город:

О встрече Владимира Путина с финалистами всероссийского конкурса «Учитель года»

6 окт. 2022 г.
0
698

В День учителя Президент РФ Владимир Путин встретился с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России - 2022» и участниками телешоу «Классная тема!». Среди участников был и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Встреча В. Путина с финалистами конкурса "Учитель года России - 2022"
Встреча В. Путина с финалистами конкурса "Учитель года России - 2022" / https://www.i-igrushki.ru/

В начале встречи глава государства заявил о том, что Россия была и будет суверенной, и нужно укреплять национальную систему образования и воспитания, обеспечить единство образовательного пространства. При этом он указал, что «прежде всего нужно передать ребятам нравственный, культурный код нашего народа, исключить любые попытки навязать детям чуждые ценности, извращённое толкование истории». Для этого со следующего учебного года в школах будут установлены единые обязательные подходы к организации воспитательной работы и преподаванию общественно-значимых предметов. Речь идёт о русском языке, литературе, истории и обществознании, а также географии и окружающем мире.

Учитель года-2022 Дмитрий Лутовинов попросил президента включить финалистов конкурса в экспертные группы по составлению учебников и задал вопрос о стандартизации учебников. В. Путин поддержал это предложение учителя истории. А говоря о стандартизации, глава государства заметил, что мнения могут быть разные, а стандарт – один и «любой учитель может наполнять нюансами общее содержание».

Касаясь темы отсрочки от частичной мобилизации, В. Путин сообщил о том, что подписал указ, согласно которому отсрочки полагаются получающим образование впервые по очной и очно-заочной (вечерней) форме, обучающимся в образовательных и научных организациях по имеющим госаккредитацию программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе ординатуры, а также аспирантам и семинаристам.

Разговаривая с учителем истории из Макеевки (ДНР) Юлией Бахмутской, Президент РФ заявил о том, что его порадовал «абсолютно прозрачный и не подлежащий никакому сомнению» результат прошедших референдумов, и отметил: «Может быть, и не было бы этого конфликта, если б не было попыток некоторых сил на Украине и на Западе подправить историю и разорвать её на части, желания возродить неонацизм на исторических территориях России».

Также он подчеркнул: «У нас три миллиона граждан России украинского происхождения, и мы не делаем и не собираемся делать разницы между русскими и украинцами. <…> Но идя своим созидательным путём, без всякого сомнения, будем отсекать всё, что нам мешает идти вперёд. <…> И очень важно наладить и образовательный, и воспитательный процесс в духе, которым всегда отличалась Россия, и чем мы всегда гордились и будем гордиться в будущем».

Присутствующий на встрече министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о том, что в стране появится государственная информационная система для детских садов.

Он, в частности, сказал: «По вашему поручению создана государственная информационная система, где защищены персональные данные, где есть проверенное содержание, учителя могут пользоваться».

При этом министр подчеркнул, что до конца года будет проведена соответствующая работа и для колледжей, а в следующем году такие сервисы сделают для системы дошкольного образования.

Также Президент России предложили создать центры для повышения квалификации советников по воспитанию. Он поручил главе Минпросвещения обратить внимание на данный вопрос и задействовать все возможные педагогические площадки.

По словам В. Путина, должность советника по воспитательной работе должна стать основной работой без дополнительной загруженности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
287
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
544
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1199
Оставить свой комментарий

Ваш город: