Ваш город:

Об увеличении финансирования на просветительскую деятельность и участии в ней РДДМ как госпартнёра

5 дек. 2022 г.
1
814

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб, выступая 1 декабря текущего года на Межрегиональном круглом столе, внёс предложение об увеличении финансирования на просветительскую деятельность в России. А зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова, в свою очередь, предложила сделать Российское движение детей и молодёжи (РДДМ) одним из партнёров государства и общества в развитии просветительской деятельности.

Межрегиональный круглый стол по развитию просветительской деятельности в РФ
Межрегиональный круглый стол по развитию просветительской деятельности в РФ / https://znanierussia.ru/

Межрегиональный круглый стол по развитию просветительской деятельности в России с участием филиалов и региональных отделений Российского общества «Знание» закрыл серию дискуссий, которые прошли 11 ноября в Санкт-Петербурге и 18 ноября в Красноярске.

Выступая на мероприятии, Владислав Гриб обратил внимание на потенциал блогеров, предлагая поддерживать всех, кто занимается просвещением и создаёт интересный контент, а также увеличить финансирование на просветительскую деятельность. При этом он отметил, что, если такое предложение не воплотить в жизнь, «блогосфера будет отнимать молодые умы», поскольку, на его взгляд, некоторые блогеры «занимаются антипросвещением».

Помимо этого, В. Гриб полагает, что в России должны появиться определённые награды за просветительскую деятельность, к примеру, почётный знак за вклад в просвещение. Необходимо, по его словам, и расширить бесплатную правовую помощь, проводя онлайн-консультации для отдалённых районов страны.

В свою очередь, Любовь Глебова, замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, в рамках мероприятия предложила сделать Российское движение детей и молодежи одним из партнёров государства и общества в развитии просветительской деятельности.

Она, в частности, сказала: «Просветительство становится частью нашей жизни. Масштаб сообщества, включённого в просветительство, является подтверждением того, что деятельность переживает период своего активного развития. А государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию патриотизма, гражданственности и уважения к старшим».

По ее мнению, именно общественно-государственный характер повышает эффективность просветительской деятельности.

При этом Л. Глебова добавила, что в последнее время было зарегистрировано свыше 100 тысяч детских организаций, и предложила сделать Российское движение детей и молодежи одним из партнёров государства и общества в развитии просветительской деятельности на современном этапе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
525
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
865
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1288
Комментарии
Денис Мартынов
Гость
9 дек. 2022 г., 15:50

Ну не знаю что там с блогерами, а вот "Знание" действительно занимается серьезной просветительской деятельностью. Надеюсь, их тоже не забросят

Оставить свой комментарий

Ваш город: