Ваш город:

О новой концепции преподавания истории в вузах и театральном репертуаре для изучения литературы

2 февр. 2023 г.
0
1274

Как сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, его ведомство утвердило концепцию преподавания обновлённого курса истории в вузах, которая охватывает период до 2022 года. Тем временем в ходе встречи министра культуры РФ Ольги Любимовой и министра просвещения РФ Сергея Кравцова было решено соотнести театральный репертуар с единой школьной программой по литературе.

Учащиеся старших классов российской школы
Учащиеся старших классов российской школы / https://avatars.dzeninfra.ru/

Поддержав предложение В. Фалькова об утверждении сложившейся концепции преподавания истории в высших учебных заведениях, которое он высказал на заседании экспертного совета по развитию исторического образования, директор службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин сообщил, что не менее 80% преподавания истории в вузах будет отводиться на контактную работу со студентами.

При этом С. Нарышкин пояснил, что «контактной работой может считаться любая работа, которую не выполняет студент самостоятельно».

В свою очередь, замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский сообщил, что методические рекомендации для вузов по концепции преподавания истории для студентов неисторических специальностей будут готовы в ближайшее время.

Стоит отметить, что концепция предполагает обновлённый курс истории, который охватывает период с появления первых людей на территории России вплоть до 2022 года. Также в курс будет входить отраслевая история, региональная и всемирная.

Напомним, что в октябре прошлого года Минобрнауки РФ сообщало, что с 1 сентября 2023 года изучение истории в российских вузах станет обязательным, и на этот предмет должно отводиться не менее 144 часов.

Также в ходе встречи министра культуры РФ О. Любимовой и главы Минпросвещения РФ С. Кравцова было решено соотнести театральный репертуар с единой школьной программой по литературе. Это необходимо для того, чтобы школьники могли увидеть на сцене произведения, которые изучают на уроках литературы в классе.  

По словам министра культуры, поддержка школьной программы по литературе должна быть обеспечена по всей стране. В тех районах, где театров нет в доступе, школы могут получить записи спектаклей для демонстрации ученикам.

Комментируя принятое решение, О. Любимова отметила: «Навык общения с культурой необходим. Это и традиция похода в театр и музей, и просмотр киноклассики и новинок кинопроката. Этой цели, в частности, служит программа «Пушкинская карта», которая позволяет молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать учреждения культуры. Пушкинская карта также способна помочь молодым людям в освоении школьной программы».

При этом С. Кравцов добавил: «Было бы хорошо вернуться к советской традиции, когда школьники смотрели в театре постановки по пройденной классике. Это будет мотивацией и для изучения произведений, и для посещения театров».

Кроме того, министры обсудили взаимодействие ведомств по работе школьных театров. Министр просвещения констатировал, что уже действует 28 тысяч школьных театров и в планах открыть театры в каждой российской школе. Партнёром проекта выступает Театральный институт имени Бориса Щукина. Эта инициатива, реализуемая по поручению Президента России, поддержана педагогическим сообществом в ходе форумов учителей музыки и изобразительного искусства, прошедших в 2022 году.

Также О. Любимова предложила наладить систему шефства региональных театров над школьными. А С. Кравцов выступил с инициативой, чтобы школьные театры ставили тот же репертуар, что и шефствующие учреждения.

Помимо всего прочего, министерствами была достигнута договорённость о показах в школах современных российских фильмов для детей и юношества, что, по мнению чиновников, не только поможет общему развитию школьников, но и позволит киносообществу получить прямой отклик целевой аудитории.

К тому же, Минпросвещения прорабатывает вопрос привлечения в качестве партнёра Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова к развитию школьных медиацентров.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
633
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3685
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5535
Оставить свой комментарий

Ваш город: