Ваш город:

Об увеличении часов для уроков истории, профориентационных родительских собраниях и датах выпускных

4 мая 2023 г.
2
5689

Сенатор Е. Алтабаева предложила увеличить число часов в школе для уроков истории. Пресс-служба Минпросвещения РФ сообщила о намерении ведомства обязать средние общеобразовательные учреждения проводить профориентационные родительские собрания и назвала даты для проведения последних звонков и выпускных.

Ученики старшей школы РФ на уроке
Ученики старшей школы РФ на уроке / https://static.mk.ru/

Зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева полагает, что в школах необходимо увеличить количество часов для преподавания не только литературы и русского языка, но и истории.

Напомним, что ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что школьную программу по литературе значительно расширят. По данным ведомства, раньше в школах было 18 часов литературы в месяц, теперь будет 35. В программу по литературе вернули патриотические произведения.

В свою очередь, Е. Алтабаева в эфире телеканала «Вместе-РФ» сказала: «Что касается сегодняшнего предложения, мне кажется, оно очень правильное. Единственное, я бы увеличила количество часов и на преподавание истории, а не только русского языка и литературы. Потому что в совокупности именно эти предметы дают точную основу мировоззрения».

Также сенатор напомнила, что федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), который был утверждён в 2022 году, и принятые федеральные программы уже предполагают значительное количество часов на преподавание русского языка и литературы в старших классах. Речь идёт о двух часах на преподавание русского языка и трёх часах на преподавание литературы в неделю.

Кроме того, представители пресс-службы Министерства просвещения РФ сообщили, что с нового учебного года российские школы должны будут проводить родительские собрания по профориентации не реже двух раз в год.

Ведомство планирует с 1 сентября внедрить во всех школах единую систему профориентации, которая будет называться «профориентационный минимум» и охватит всех школьников, начиная с 6-го класса. Все методические материалы для этого уже готовы и направлены в регионы.

На профориентационные мероприятия будет выделен один час в неделю. Для школьников предполагается проведение тестирования, участие в проектной деятельности, посещение экскурсий на предприятиях и дней открытых дверей в колледжах и вузах, а также организация тематических выставок.

Также министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о датах проведениях выпускных мероприятий в школах.

«Подходит к завершению учебный год, и мы приняли решение, что 22–23 мая в школах пройдут последние звонки, а 23–24 июня пройдут выпускные», – сказал глава Минпросвещения РФ.

Стоит напомнить, что 2023 год в России объявлен годом педагога и наставника и в честь этого 20 мая пройдёт онлайн-трансляция, к которой смогут подключиться все школы страны.

Во время эфира в официальном сообществе Минпросвещения во «ВКонтакте» стартует акция «Марафон побед: спасибо, учитель!». В течение марафона учителя, школьники и их родители будут публиковать заметки и воспоминания о школьных годах. Самые трогательные истории попадут в специальный сборник.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
711
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1049
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1476
Комментарии
Надежда Жукова
Гость
5 мая 2023 г., 16:06

"Значительно увеличить количество часов литературы в старших классах" - с трёх сейчас до трёх в будущем. Что-то не вяжется в нашем королевстве, особенно по сравнению с 1959 годом, на который ссылался Кравцов. Тогда было 4 часа на литературу в старших классах.

Марина Евгеньевна
Гость
5 мая 2023 г., 16:08

Давно пора! А лучше пять.

Оставить свой комментарий

Ваш город: