Ваш город:

В РПЦ предложили переводить студенческие семьи, у которых родился первый ребёнок, на бюджет в вузах

27 нояб. 2023 г.
0
2880

В рамках XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» на демографической секции священник Фёдор Лукьянов, председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, выступил с инициативой переводить студенческие семейные пары, у которых родился первый ребёнок, на бюджетную форму обучения.

Молодая студенческая семья
Молодая студенческая семья / https://moneyman.ru/

Священник Ф. Лукьянов, в частности, сказал: «Необходимо переводить на бюджет те молодые семьи, которые родили первого ребёнка. Поддержка студенческой семьи – это один из очень важных моментов, сегодня не так сложно высшим учебным заведениям переводить, и если это будет на уровне федерального законодательства, будет гораздо легче переводить молодую семью, родившую малыша, на бюджет».

По его мнению, такое нововведение будет способствовать появлению большого количества молодых студенческих семей.

Кроме того, глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства также прокомментировал инициативу внести изменения в Семейный кодекс РФ и уравнять понятия «брак» и «семейный союз». При этом он отметил, что слово «брак» не имеет негативной коннотации, оно происходит от слова «брать» – то есть «брать замуж», «брать ответственность за свою семью».

Стоит отметить, что ранее депутат Госдумы от фракции «Новые люди» Антон Ткачев обратился к главе Минтруда Антону Котякову с предложением уравнять понятия «брак» и «семейный союз». Это связано с тем, что ряд граждан негативно воспринимают понятие «брак», поскольку в современном русском языке слово «брак» также используется в значении «несоответствие стандартам, дефект», а словосочетание «семейный союз» лучше отражает суть института добровольного союза мужчины и женщины и имеет однозначную положительную коннотацию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ведущие вузы РФ изменили правила приёма абитуриентов
По информации, предоставленной пресс-службой РИА Новости, ведущие российские университеты скорректировали правила приёма абитуриентов. Речь идёт о дес..
Ведущие вузы РФ изменили правила приёма абитуриентов
6 апр. 2026 г.
0
195
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
1005
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
1101
Оставить свой комментарий

Ваш город: