Ваш город:

В РПЦ предложили переводить студенческие семьи, у которых родился первый ребёнок, на бюджет в вузах

27 нояб. 2023 г.
0
2782

В рамках XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» на демографической секции священник Фёдор Лукьянов, председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, выступил с инициативой переводить студенческие семейные пары, у которых родился первый ребёнок, на бюджетную форму обучения.

Молодая студенческая семья
Молодая студенческая семья / https://moneyman.ru/

Священник Ф. Лукьянов, в частности, сказал: «Необходимо переводить на бюджет те молодые семьи, которые родили первого ребёнка. Поддержка студенческой семьи – это один из очень важных моментов, сегодня не так сложно высшим учебным заведениям переводить, и если это будет на уровне федерального законодательства, будет гораздо легче переводить молодую семью, родившую малыша, на бюджет».

По его мнению, такое нововведение будет способствовать появлению большого количества молодых студенческих семей.

Кроме того, глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства также прокомментировал инициативу внести изменения в Семейный кодекс РФ и уравнять понятия «брак» и «семейный союз». При этом он отметил, что слово «брак» не имеет негативной коннотации, оно происходит от слова «брать» – то есть «брать замуж», «брать ответственность за свою семью».

Стоит отметить, что ранее депутат Госдумы от фракции «Новые люди» Антон Ткачев обратился к главе Минтруда Антону Котякову с предложением уравнять понятия «брак» и «семейный союз». Это связано с тем, что ряд граждан негативно воспринимают понятие «брак», поскольку в современном русском языке слово «брак» также используется в значении «несоответствие стандартам, дефект», а словосочетание «семейный союз» лучше отражает суть института добровольного союза мужчины и женщины и имеет однозначную положительную коннотацию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
537
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
569
Студенты педагогического вуза на лекции
Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракц..
О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы
24 дек. 2025 г.
0
427
Оставить свой комментарий

Ваш город: